Subasta 0029M, Lote # 546
Caja músical. Sorrento, Italia, siglo XX. Elaborada en madera tallada y barnizada. Diseño de la firma The San Francisco Music Box Company by Donato & Maresca. Tapa abatible con cerradura y llave; interior tapizado en terciopelo y soportes metálicos. Decorada con motivos orgánicos en marquetería. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 20.5 x 13 cm. *Hecho a mano.